RPP Bahasa Indonesia Kelas 6/1 Pert.VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI ISLAMIYAH
JATIMULYA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Pertama
Standar Kompetansi : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan
informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu : 4 X 35
menit
MENULIS
A.
Kompetensi Dasar
4.1.Mengisi formulir ( pendaftaran , kartu anggota, wesel
pos,kartu pos,daftar riwayat hidup dll ) dengan benar
B.
Tujuan Pembelajaran**
§ Siswa dapat Memahami penulisan wesel pos
§ Siswa dapat Mengisi wesel pos berdasarkan
keterangan yang sudah ditentukan
§ Siswa dapat Memahami kalimat anjuran
§ Siswa dapat Memilih kalimat anjuran yang tepat
§ Siswa dapat Membuat kalimat anjuran
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility
) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§ Wesel pos
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi :
-
Tanya
jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-
Mengajukan
pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Memahami cara penulisan wesel pos
F
Memahami kalimat anjuran yang tepat
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Mengisi
wesel pos berdasrkan keterangan yang sudah ditentukan
F
Membuat kalimat anjuran
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya
jawab,diskusi,penugasan
F
Mengisi
blanko wesel pos dan mengirimkannya ke alamat teman,saudara ,atau orang
tua
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode
: Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
· Siswa dapat memahami penulisan wesel pos
· Siswa dapat mengisi wesel
pos berdasar-kan keterangan yang
sudah ditentukan
· Siswa dapat memahami kalimat anjuran
· Siswa dapat memilih kalimat anjuran yang tepat
· Siswa dapat membuat kalimat anjuran
|
Lisan
Tertulis
Penugasan
|
Lembar penilaian
Produk
|
· Isilah wesel pos
berdasar-kan keterangan yang sudah ditentukan!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|||||||
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Jatimulya , …………………..
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
Hj. MASQI AZIZAH ABDUL MUHNI, S.Pd.I



Posting Komentar