Mughni Mughni Author
Title: RPP Bahasa Indonesia Kelas 6/2 Pert.I
Author: Mughni
Rating 5 of 5 Des:
RPP Bahasa Indonesia Kelas 6/2 Pert.I RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah                         :   MI ISLAMIYAH JA...
RPP Bahasa Indonesia Kelas 6/2 Pert.I
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   MI ISLAMIYAH JATIMULYA
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Kedua
Standar Kompetansi : 5Mendengarkan
                                              Memahami wacana lisan tentang berita  dan drama pendek
Waktu                          :  2 X 35 menit

 Kompetensi Dasar
5.1 Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio        

A.    Tujuan Pembelajaran**
§  Siswa dapat Mendengarkan berita yang didengar dari televisi atau radio
§  Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
§  Siswa dapat Menentukan Judul berita yang didengar dari televisi atau radio
§  Siswa dapat Menceritakan kembali judul yang didengar
         
v  Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )                
B.     Materi Pokok
§  Berita

C.    Pengalaman Belajar
§  Kegiatan Awal        :
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-       Mengajukan pertanyaan tentang berita  dan drama pendek
§  Kegiatan Inti           :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Mendengarkan berita yang didengar dari televisi atau radio
F Menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Menentukan Judul berita yang didengar dari televisi atau radio
F Menceritakan kembali judul yang didengar
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Tanya jawab,diskusi,penugasan
F Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses dan hasil belajar.
F Siswa diberi tugas untuk Menyimpulkan isi berita yang didengar dari televisi atau radio

D.    Metode/Sumber Belajar:
§  Metode                    : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§  Sumber Belajar        :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum 2006 KTSP

E.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Siswa dapat mendengarkan berita yang didengar dari televisi atau radio
·  Siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio
·  Siswa dapat menentukan Judul berita yang didengar dari televisi atau radio
·  Siswa dapat menceritakan kembali judul yang didengar
·  Lisan
·  Tertulis
·  Penugasan
Lembar penilaian
Produk
·  Jawablah pertanyaan sesuai dengan berita yang didengar dari televisi atau radio!
·  Tentukan-lah Judul berita yang didengar dari televisi atau radio!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1
&   LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                       
                                                                                                Jatimulya ,  …………….
                   Mengetahui                                                                                
                 Kepala Madrasah                                                Guru Mapel Bahasa Indonesia.



ATI MAHMUDAH, S.Pd                                       ABDUL MUHNI, S.Pd.I


Tentang Penulis

Posting Komentar

Link Website Pendidikan Terkait:

  • BPTIKP Jateng
  • Jateng Pintar
  • Dinas Pendidikan Provonsi Jawa Tengah
  • Kemenag Kab. Tegal
  • Kemenag kanwil Jateng
  • Kemenag Republik Indonesia
 
Top