Mughni Mughni Author
Title: RPP Bahasa Indonesia Kelas 6/1 Pert.IX
Author: Mughni
Rating 5 of 5 Des:
RPP Bahasa Indonesia Kelas 6/1 Pert.IX RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah                         :   MI ISLAMIYAH J...
RPP Bahasa Indonesia Kelas 6/1 Pert.IX
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   MI ISLAMIYAH JATIMULYA
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi   :  4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu                          :  4 X 35 menit

 MENULIS
A.    Kompetensi Dasar
4.3 Menyusun percakapan tentang berbagai topic dengan memperhatikan  penggunaan ejaan yang baik dan benar  Tanda titik dua ( : )

B.     Tujuan Pembelajaran**
§  Siswa dapat Memahami penggunaan  tanda titik dua (:) dalam teks percakapan
§  Siswa dapat Memperagakan teks percakapan
§  Siswa dapat Mencatat informasi  penting yang terdapat dalam  teks percakapan
§  Siswa dapat Melengkapi teks  percakapan yang belum selesai
§  Siswa dapat Memperagakan teks percakapan yang dibuat sendiri

v Karakter siswa yang diharapkan :   Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.    Materi Pokok
§  Teks Percakapan

D.    Pengalaman Belajar
§  Kegiatan Awal        :
Apersepsi  dan Motivasi :
-       Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-       Mengajukan pertanyaan tentang tek percakapan  yang  akan dibaca atau didengarkan
§  Kegiatan Inti           :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Memahami penggunaan tanda titik dua ( : ) dalam teks percakapan
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Memperagakan teks percakapan
F Mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks percakapan
F Melengkapi teks percakapan yang belum selesai
F Memperagakan teks percakapan yang dibuat sendiri
& Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§  Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F Tanya jawab,diskusi,penugasan
F Menyusun percakapan dan memperagakannya di depan kelas

E.     Metode/Sumber Belajar:
§  Metode                    : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§  Sumber Belajar        :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.     Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
·  Siswa memahami penggunaan tanda titik dua ( : ) dalam teks          percakapan
·  Siswa memperagakan teks   percakapan
·  Siswa mencatat informasi  penting yang terdapat dalam teks   percakapan
·  Siswa melengkapi teks  percakapan yang belum selesai
·  Siswa memperagakan percakapan yang dibuat sendiri

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
·  Buatlah catatan informasi  penting yang terdapat dalam teks   percaka-pan!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&  Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&  Performansi

No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&   LEMBAR PENILAIAN

No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                       
                                                                                                Jatimulya ,    ………………..
                   Mengetahui                                                                                
                 Kepala Madrasah                                                Guru Mapel Bahasa Indonesia.




Hj. MASQI AZIZAH                                               ABDUL MUHNI, S.Pd.I

Tentang Penulis

Posting Komentar

Link Website Pendidikan Terkait:

  • BPTIKP Jateng
  • Jateng Pintar
  • Dinas Pendidikan Provonsi Jawa Tengah
  • Kemenag Kab. Tegal
  • Kemenag kanwil Jateng
  • Kemenag Republik Indonesia
 
Top