RPP Qur'an Hadits Kelas 5/2 Pert. 6 - 9
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/2
Pertemuan Ke- : 6–9
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti surah pendek
- Kompetensi Dasar
1. Membaca Surah al-Qadr
2. Menerjemahkan Surah al-Qadr
3. Memahami isi kandungan Surah
al-Qadr
- Indikator
1. Mampu membaca Surah al-Qadr
dengan benar dan fasih
2. Mampu menerjemahkan Surah Surah al-Qadr dengan
baik dan benar
3. Mampu memahami kandungan Surah
al-Qadr secara baik dan benar
- Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat membaca Surah al-Qadr
dengan benar dan fasih.
2. Siswa dapat menerjemahkan Surah
al-Qadr dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat memahami kandungan
Surah al-Qadr dengan baik dan benar.
- Materi Ajar
Arti Surah al-Qadr
- Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
- Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis
MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya terbitan Depag RI
2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
- Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang
paparan, atau menayangkan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-Qadr sehingga
mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan,
paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-Qadr dengan suara
jelas dan perlahanlahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan
guru ayat demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan Surah al-Qadr mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir
secara berulangulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke
depan kelas untuk menerjemahkan Surah al-Qadr yang ada di tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan terjemahan Surah al-Qadr dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang
mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi
kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi
kepada teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah
al-Qadr.
8. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan kandungan Surah al-Qadr.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses
dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang kandungan Surah al-Qadr.
3. Guru menutup pelajaran dengan
bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.
- Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan
Surah al-Qadr satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana
yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 67–68.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta menerapkan kandungan Surah al-Qadr dalam
kehidupan sehari-hari, terutama pada bulan Ramadan.
Mengetahui Jatimulya, ………………
Kepala MI Islamiyah Guru
Mata Pelajaran QH,
Jatimulya
ATI MAHMUDAH, S.Pd ABDUL MUHNI, S.Pd.I
NIP. NIP.
Posting Komentar
Click to see the code!
To insert emoticon you must added at least one space before the code.