RPP Qur'an Hadits Kelas 5/2 Pert. 10 - 13
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/2
Pertemuan Ke- : 10–13
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti hadis tentang takwa
- Kompetensi Dasar
1. Membaca hadis tentang takwa
2. Menerjemahkan hadis tentang takwa
3. Memahami isi kandungan hadis
tentang takwa
4. Menunjukkan perilaku takwa
- Indikator
1. Mampu melafalkan hadis tentang
takwa dengan benar dan fasih
2. Mampu menerjemahkan hadis tentang
takwa dengan baik dan benar
3. Mampu memahami isi kandungan
hadis tentang takwa secara benar
4. Mampu menunjukkan perilaku takwa
- Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan hadis
tentang takwa dengan benar dan fasih.
2. Siswa dapat menerjemahkan hadis
tentang takwa dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat memahami isi
kandungan hadis tentang takwa secara benar.
4. Siswa dapat menunjukkan perilaku
takwa.
- Materi Ajar
Arti hadis tentang takwa
- Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
- Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis
MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan
- Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang
paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang takwa sehingga
mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan,
paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang takwa dengan
suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru. Hal ini
hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan hadis tentang takwa secara berulang-ulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke
depan kelas untuk menerjemahkan hadis tentang takwa yang ada di tulisan,
paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan terjemahan hadis tentang takwa dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang
mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi
kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi
kepada teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan hadis
tentang takwa.
8. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dankandungan hadis tentang takwa.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses
dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang takwa dalam melakukan suatu perbuatan.
3. Guru menutup pelajaran dengan
bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.
- Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang
takwa satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana
yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 78–80.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta membiasakan perilaku bertakwa dalam
kehidupan sehari-hari, baik di sekolah maupun di rumah.
Mengetahui Jatimulya, ……………
Kepala MI Islamiyah Guru
Mata Pelajaran QH,
Jatimulya
ATI MAHMUDAH, S.Pd ABDUL MUHNI, S.Pd.I
NIP. NIP.
Posting Komentar
Click to see the code!
To insert emoticon you must added at least one space before the code.