RPP Qur'an Hadits Kelas 5/2 Pert. 1 - 5
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/2
Pertemuan Ke- : 1–5
Alokasi Waktu : 10 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Menghafal surah pendek secara benar
dan fasih
- Kompetensi Dasar
1. Membaca Surah al-‘Alaq secara
benar dan fasih
2. Menghafal Surah al-‘Alaq secara
benar dan fasih
- Indikator
1. Mampu membaca Surah al-‘Alaq
secara benar dan fasih
2. Mampu menghafal Surah al-‘Alaq
secara benar dan fasih
- Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan Surah
al-‘Alaq secara benar dan fasih.
2. Siswa dapat menghafal Surah
al-‘Alaq secara benar dan fasih.
- Materi Ajar
Surah al-‘Alaq
- Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
- Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis
MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya
terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
- Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang
paparan, atau menayangkan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-‘Alaq sehingga
mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru melafalkan tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al-‘Alaq dengan suara jelas dan
perlahanlahan ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat
demi ayat. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulangulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menghafal Surah al-‘Alaq mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara
berulang-ulang hingga hafal. (Setiap pertemuan diusahakan menghafal lima ayat)
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke
depan kelas untuk melafalkan Surah al-‘Alaq yang ada di tulisan, paparan, atau
tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
bacaan Surah al-‘Alaq dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang
mendengarkan untuk menyimak bacaan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan,
hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada
temantemannya jika bacaannya benar.
7. Guru meminta beberapa siswa untuk
menghafalkan Surah al-‘Alaq di depan kelas.
8. Guru meminta siswa yang lain
untuk mendengarkan hafalan tersebut. Jika terjadi kesalahan, hendaklah mereka
membetulkannya.
9. Guru meminta siswa untuk
senantiasa membaca Surah al-‘Alaq saat melaksanakan salat lima waktu.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses
dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang praktik membaca dan menghafalkan Surah al-‘Alaq.
3. Guru menutup pelajaran dengan
bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.
- Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta membaca dan menghafalkan Surah al-‘Alaq
satu persatu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana
yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 56–59.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta mempraktikkan
hafalan Surah al-‘Alaq pada saat salat.
Mengetahui Jatimulya, Januari 2012
Kepala MI Islamiyah Guru
Mata Pelajaran QH,
Jatimulya
ATI MAHMUDAH, S.Pd ABDUL MUHNI, S.Pd.I
NIP. NIP.
Posting Komentar