RPP Qur'an Hadits Kelas 5/2 Pert. 14 - 17
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/2
Pertemuan Ke- : 14–17
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti hadis tentang
ciri-ciri orang munafik
- Kompetensi Dasar
1. Membaca hadis tentang ciri-ciri
orang munafik
2. Menerjemahkan hadis tentang
ciri-ciri orang munafik
3. Memahami isi kandungan hadis
tentang ciri-ciri orang munafik
4. Menunjukkan perilaku menjauhi
ciri-ciri orang munafik
- Indikator
1. Mampu melafalkan hadis tentang
ciri-ciri orang munafik dengan benar dan fasih
2. Mampu menerjemahkan hadis tentang
ciri-ciri orang munafik dengan baik dan benar
3. Mampu memahami isi kandungan
hadis tentang ciri-ciri orang munafik secara benar
4. Mampu menunjukkan perilaku
menjauhi ciri-ciri orang munafik
- Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat melafalkan hadis
tentang ciri-ciri orang munafik denganbenar dan fasih.
2. Siswa dapat menerjemahkan hadis
tentang ciri-ciri orang munafik dengan baik dan benar.
3. Siswa dapat memahami isi
kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik secara benar.
4. Siswa dapat menunjukkan perilaku
menjauhi ciri-ciri orang munafik.
- Materi Ajar
Arti hadis tentang ciri-ciri orang munafik
- Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
- VI. Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis
MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan
- Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang
paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang ciri-ciri
orang munafik sehingga mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan,
paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang ciri-ciri
orang munafik dengan suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk
menirukan bacaan guru. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan hadis tentang ciriciri orang munafik secara berulang-ulang hingga
hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke
depan kelas untuk menerjemahkan hadis tentang ciri-ciri orang munafik yang ada
di tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan terjemahan hadis tentang ciri-ciri orang munafik dari
teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang
mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi
kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi
kepada teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan hadis
tentang ciri-ciri orang munafik.
8. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan kandungan hadis tentang ciri-ciri orang munafik.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
- Guru mengevaluasi tentang proses dan hasil kegiatan belajar mengajar
tersebut.
- Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan tentang ciri-ciri orang munafik.
- Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan
mengucapkan salam.
- Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang
ciri-ciri orang munafik satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana
yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 88–91.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta menunjukkan sikap menjauhi perilaku
orang munafik dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui Jatimulya, …………….
Kepala MI Islamiyah Guru
Mata Pelajaran QH,
Jatimulya
ATI MAHMUDAH, S.Pd ABDUL MUHNI, S.Pd.I
NIP. NIP.
Posting Komentar
Click to see the code!
To insert emoticon you must added at least one space before the code.