RPP Qur'an Hadits Kelas 5/1 Pert. 5 - 8
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan
Hadis
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan Ke- : 5–8
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami
arti surah-surah pendek
- Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan Surah al- Ma‘un
2. Memahami isi kandungan Surah al-
Ma‘un
3. Menunjukkan isi kandungan Surah
al- Ma‘un
II.
Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah al-
Ma‘un
2. Mampu memahami isi kandungan
Surah al-Ma‘un
3. Mampu menunjukkan isi kandungan
Surah al- Ma‘un
III.
Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah
al- Ma‘un dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi
kandungan Surah al- Ma‘un dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi
kandungan Surah al- Ma‘un dengan benar.
IV.
Materi Ajar
Arti Surah al- Ma‘un
V.
Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
VI.
Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis
MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya
terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
VII.
Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat materi yang
akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang
paparan, atau menayangkan VCD/ LCD di monitor mengenai Surah al- Ma‘un sehingga
mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau
tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah al- Ma‘un dengan suara jelas dan perlahan-lahan
ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal
ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk menerjemahkan
Surah al- Ma‘un mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir secara
berulangulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke depan kelas
untuk menerjemahkan Surah al- Ma‘un yang ada di tulisan, paparan, atau tayangan
VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
terjemahan Surah al- Ma‘un dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang mendengarkan untuk
menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi kesalahan, hendaknya mereka
membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi kepada teman-temannya jika
bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah al- Ma‘un.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya tentang
permasalahan yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa mengenai
terjemahan dan kandungan Surah al- Ma‘un.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses
dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang
kandungan Surah al- Ma‘un.
3. Guru menutup pelajaran dengan bacaan hamdalah,
berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.
VIII. Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan
Surah al- Ma‘un satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana
yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 17–19.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari
kandungan Surah al- Ma‘un untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui Jatimulya, ……………….
Kepala MI Islamiyah Guru
Mata Pelajaran QH,
Jatimulya
ATI MAHMUDAH, S.Pd ABDUL MUHNI, S.Pd.I
NIP. NIP.



Posting Komentar