RPP Qur'an Hadits Kelas 5/1 Pert. 9 - 12
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan Ke- : 9–12
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti surah-surah pendek
- Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan Surah at-Takatsur
2. Memahami isi kandungan Surah at-
Takatsur
3. Menunjukkan isi kandungan Surah
at- Takatsur
- Indikator
1. Mampu menerjemahkan Surah at- Takatsur
2. Mampu memahami kandungan Surah
at- Takatsur
3. Mampu menunjukkan isi kandungan
Surah at- Takatsur
- Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan Surah
at- Takatsur dengan benar.
2. Siswa dapat memahami isi
kandungan Surah at- Takatsur dengan benar.
3. Siswa dapat menunjukkan isi
kandungan Surah at- Takatsur dengan benar.
- Materi Ajar
Arti Surah at- Takatsur
- Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
- Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis
MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Al-Qur’an dan Terjemahnya
terbitan Depag RI 2006
3. Buku tajwid
4. Buku-buku lain yang relevan
- Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang paparan,
atau menayangkan VCD/LCD di monitor mengenai Surah at-Takwfur sehingga mudah dilihat
oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan, paparan, atau
tayangan VCD/LCD di monitor mengenai Surah at-Takwfur dengan suara jelas dan perlahan-lahan
ayat demi ayat. Siswa diminta untuk menirukan bacaan guru ayat demi ayat. Hal
ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan Surah at- Takatsur mulai ayat pertama sampai dengan ayat terakhir
secara berulangulang hingga hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke
depan kelas untuk menerjemahkan Surah at-Takwfur yang ada di tulisan, paparan,
atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan terjemahan Surah at- Takatsur dari teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang
mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi
kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi
kepada teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan Surah
at- Takatsur.
8. Guru meminta siswa untuk mendengarkan
penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahanyang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan kandungan Surah at- Takatsur.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses
dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat kesimpulan tentang
kandunganSurah at- Takatsur.
3. Guru menutup pelajaran dengan
bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.
- Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta menerjemahkan dan menjelaskan kandungan
Surah at- Takatsur satu per satu.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana
yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 28–31.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta senantiasa mengambil pelajaran dari
kandungan Surah at- Takatsur untuk diterapkan dalam kehidupan sehari-hari.
Mengetahui Jatimulya,
……………….
Kepala MI Islamiyah Guru
Mata Pelajaran QH,
Jatimulya
ATI MAHMUDAH, S.Pd ABDUL
MUHNI, S.Pd.I
NIP. NIP.
Posting Komentar
Click to see the code!
To insert emoticon you must added at least one space before the code.