RPP Qur'an Hadits Kelas 5/1 Pert. 13 - 16
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)
Mata Pelajaran : Al-Qur’an dan Hadis
Kelas/Semester : V/1
Pertemuan Ke- : 13–16
Alokasi Waktu : 8 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami arti hadis tentang
menyayangi anak yatim
- Kompetensi Dasar
1. Menerjemahkan hadis tentang
menyayangi anak yatim
2. Memahami isi kandungan hadis
tentang menyayangi anak yatim
3. Menunjukkan perilaku menyayangi
anak yatim
- Indikator
1. Mampu menerjemahkan hadis tentang
menyayangi anak yatim dengan baik dan benar
2. Mampu memahami isi kandungan
hadis tentang menyayangi anak yatim secara benar dan fasih
3. Mampu menunjukkan perilaku
menyayangi anak yatim dalam kehidupan sehari-hari
- Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menerjemahkan hadis
tentang menyayangi anak yatim dengan baik dan benar.
2. Siswa dapat memahami kandungan
hadis tentang menyayangi anak yatim secara benar dan fasih.
3. Siswa dapat berperilaku
menyayangi anak yatim sesuai proporsinya sebagai anak-anak.
- Materi Ajar
Arti hadis tentang menyayangi
anak yatim
- Metode Belajar
1. Informasi
2. Tanya jawab
3. Demonstrasi
4. Praktik
- Sumber Belajar
1. Buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis
MI 5 terbitan PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, Solo
2. Terjemah Riyadhus Shalihin
3. Buku-buku lain yang relevan
- Langkah-Langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal (Apersepsi)
1. Guru memberi salam dan memulai
pelajaran dengan mengucapkan basmalah serta berdoa bersama.
2. Guru menjelaskan secara singkat
materi yang akan dipelajari dengan kompetensi dasarnya.
3. Guru menjelaskan secara singkat
langkah-langkah pembelajaran yang akan dilaksanakan.
B. Kegiatan Inti
1. Guru menuliskan, memasang
paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang menyayangi
anak yatim sehingga mudah dilihat oleh siswa.
2. Guru menerjemahkan tulisan,
paparan, atau tayangan VCD/LCD di monitor mengenai hadis tentang menyayangi
anak yatim dengan suara jelas dan perlahan-lahan. Siswa diminta untuk menirukan
bacaan guru. Hal ini hendaknya dilakukan secara berulang-ulang.
3. Guru membimbing siswa untuk
menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim secara berulang-ulang hingga
hafal.
4. Guru menunjuk beberapa siswa ke
depan kelas untuk menerjemahkan hadis tentang menyayangi anak yatim yang ada di
tulisan, paparan, atau tayangan VCD/LCD.
5. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan terjemahan hadis tentang menyayangi anak yatim dari
teman-temannya.
6. Guru meminta siswa yang
mendengarkan untuk menyimak terjemahan teman-temannya. Apabila terjadi
kesalahan, hendaknya mereka membetulkannya. Para siswa memberikan apresiasi
kepada teman-temannya jika bacaannya benar.
7. Guru menjelaskan kandungan hadis
tentang menyayangi anak yatim.
8. Guru meminta siswa untuk
mendengarkan penjelasan tersebut.
9. Siswa diberi kesempatan untuk
bertanya tentang permasalahan yang belum dipahami dengan baik.
10. Guru memberi tugas kepada siswa
mengenai terjemahan dan kandungan hadis tentang menyayangi anak yatim.
C. Kegiatan Akhir (Penutup)
1. Guru mengevaluasi tentang proses
dan hasil kegiatan belajar mengajar tersebut.
2. Guru mengajak siswa membuat
kesimpulan hadis tentang menyayangi anak yatim.
3. Guru menutup pelajaran dengan
bacaan hamdalah, berdoa bersamasama, dan mengucapkan salam.
- Penilaian
A. Tes Lisan
Siswa diminta membaca dan menghafalkan hadis tentang
menyayangi anak yatim satu per satu beserta terjemahannya.
B. Tes Tertulis
Guru memberikan beberapa soal tertulis, sebagaimana
yang terdapat pada buku Cinta Al-Qur’an dan Hadis MI 5 halaman 38–40.
C. Tes Perbuatan
Siswa diminta membiasakan menyayangi anak yatim dalam
kehidupan sehari-hari.
Mengetahui Jatimulya,Nopember
2011
Kepala MI Islamiyah Guru
Mata Pelajaran QH,
Jatimulya
ATI MAHMUDAH, S.Pd ABDUL MUHNI, S.Pd.I
NIP. NIP.
Posting Komentar
Click to see the code!
To insert emoticon you must added at least one space before the code.