RPP Bahasa Indonesia Kelas 6/2 Pert. VII
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : MI ISLAMIYAH
JATIMULYA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Smester : 6/ Kedua
Standar Kompetansi : 7. Membaca
Memahami
teks dengan membaca intensif dan membaca teks drama
Waktu : 2 X 35
menit
A.
Kompetensi Dasar
7.2 Mengiden-tifikasi berbagai
unsur (tokoh, sifat, latar, tema, jalan
cerita, dan amanat) dari teks drama
anak
B.
Tujuan Pembelajaran**
§
Siswa dapat
mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh,
sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks drama anak
§
Siswa dapat menyatakan
pernyataan yang sesuai dengan isi Drama
§
Siswa dapat mencatat
informasi-informasi penting dari drama
§ Siswa dapat menanggapi
isi drama
v Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun ( diligence ), Tanggung jawab (
responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
C.
Materi Pokok
§
Drama
D.
Pengalaman Belajar
§ Kegiatan Awal :
Apersepsi
dan Motivasi :
-
Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan
dipelajari
-
Mengajukan pertanyaan tentang teks drama
§ Kegiatan Inti :
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F Siswa
mengidentifikasi berbagai unsur (tokoh,
sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks drama anak
F Siswa menyatakan
pernyataan yang sesuai dengan isi Drama
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F Siswa mencatat informasi-informasi
penting dari drama
F Siswa
menanggapi isi drama
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum
diketahui siswa
F
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan
kesalahan pemahaman, memberikan penguatan
dan penyimpulan
§ Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Tanya jawab,diskusi,penugasan
F
Siswa dan guru mengadakan refleksi tentang proses
dan hasil belajar.
F
Siswa diberi tugas untuk Menyimpulkan tifikasi
berbagai unsur (tokoh, sifat, latar,
tema, jalan cerita, dan
amanat) dari teks drama anak
E.
Metode/Sumber Belajar:
§ Metode : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§ Sumber Belajar : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 B Kurikulum
2006 KTSP
F.
Penilaian
Indikator
Pencapaian
|
Teknik
Penilaian
|
Bentuk
Instrumen
|
Contoh
Instrumen
|
·
Siswa
mengidentifikasi berbagai unsur
(tokoh, sifat, latar, tema, jalan cerita, dan amanat) dari teks drama anak
·
Siswa
menyatakan pernyataan yang sesuai dengan isi Drama
·
Siswa
mencatat informasi-informasi penting dari drama
·
Siswa
menanggapi isi drama
|
· Lisan
· Tertulis
· Penugasan
|
Lembar penilaian
|
·
Identifikasi-kanlah
berbagai unsur (tokoh, sifat, latar,
tema, jalan cerita, dan amanat) dari
teks drama anak!
|
FORMAT KRITERIA PENILAIAN
& Produk ( hasil diskusi )
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
|
Konsep
|
*
semua benar
*
sebagian besar benar
*
sebagian kecil benar
* semua salah
|
4
3
2
1
|
& Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
3.
|
Pengetahuan
Praktek
Sikap
|
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
|
4
2
1
4
2
1
4
2
1
|
& LEMBAR PENILAIAN
No
|
Nama Siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
||
Pengetahuan
|
Praktek
|
Sikap
|
|||||
1.
2.
3.
4.
5.
|
|||||||
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak
memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Jatimulya , ………………
Mengetahui
Kepala Madrasah Guru
Mapel Bahasa Indonesia.
ATI MAHMUDAH, S.Pd ABDUL MUHNI, S.Pd.I



Posting Komentar